право и финансы
С п р о с и
у э к с п е р т а
Кирилл Соловьев,
адвокат
Р а зд е л ж и л п л о щ а д и
I
7 лет назад мы купили участок и построили дом. К сожалению, наша семья
распадается. Думаю, что после развода дети (12 и 18 лет) останутся жить
со мной. Как по закону будет делиться наш дом? Будут ли при разделе имущества
учтены интересы детей? Кроме дома, у нас есть еще и квартира, площадью в 3 раза
меньше, чем дом (квартиру мы тоже покупали, находясь в браке).
Я надеюсь на вариант, что мужу останется квартира, нам с детьми - дом. Супруг
утверждает, что все имущество должно делиться пополам между нами двоими.
I Вопрос раздела имущест-
в а ва супругов при растор-
жении брака регулируется,
среди прочего, Семейным
кодексом Украины. Соглас-
но его нормам при разделе
имущества, являющегося
объектом общей совместной
собственности супругов,
доли имущества мужа
и жены равны, если иное
не определено договорен-
ностью между ними или
брачным контрактом.
Если по поводу раздела иму-
щества супруги не достигли
согласия, суд может отсту-
пить от принципа равенства
долей супругов. Но для этого
должны быть веские обсто-
ятельства: факты ненадле-
жащего выполнения одним
из супругов своих обязан-
ностей по материальному
обеспечению семьи, унич-
тожения или порчи совмес-
тного имущества, утери его
во вред интересам семьи.
По решению суда доля иму-
щества одного из супругов
может быть увеличена, если
с ним проживают дети или
нетрудоспособные сын, доч-
ка, а размер алиментов не-
достаточен для обеспечения
их развития и лечения. Та-
ким образом, можно сделать
первый важный вывод: при
отсутствии согласия вашего
супруга на раздел имущест-
ва по договоренности между
вами спор будет решаться
в суде. При этом будут учи-
ты ваться интересы, как
супругов, так и детей,
а такж е другие обстоя-
тельства, существенные
для вынесения законного
и справедливого судебно-
го решения.
В данном случае, вам сле-
дует установить, какими
аргументами вы можете
располагать при определе-
нии своей доли в совместном
имуществе. Учтите, что пра-
вовой статус ребенка имеет
лицо до достижения ним со-
вершеннолетия (Семейный
кодекс Украины).
Из указанного можно сде-
лать вывод о том, что про-
живание с вами вашего
12-летнего ребенка дает вам
основания требовать в суде
увеличения вашей доли иму-
щества (ст. 70 Семейного ко-
декса Украины).
Кроме того, если имели
место факты ненадлежа-
щего выполнения супругом
своих обязательств по со-
держанию семьи и/или не-
надлежащего обращения
с имуществом семьи, целе-
сообразно сообщить об этом
суду, документально под-
твердив эти факты.
Эти обстоятельства могут
стать основанием для увели-
чения вашей доли в совмест-
ном имуществе. ■
I
Могу ли я прописаться
на даче? Кроме дачи,
расположенной в пригороде,
никакого жилья и другой
недвижимости у меня нет.
I Отвечая на ваш вопрос,
к м следует руководство-
ваться положениями
Закона Украины «О свободе
передвижения и свободном
выборе места проживания
в Украине». Согласно
этому нормативному
документу гражданам
Украины, а также иност-
ранцам и лицам без
гражданства, которые
на законных основаниях
находятся в Украине,
гарантирована свобода
передвижения и свободный
выбор места проживания
на ее территории, за исклю-
чением ограничений,
установленных законом.
Граждане Украины обяза-
ны в течение 10 дней после
прибытия на новое мес-
то жительства зарегистри-
ровать место проживания.
Для этого нужно подать
письменное заявление, пре-
доставить паспорт и квитан-
цию об уплате госпошлины,
два экземпляра талона сня-
тия с регистрации (с преды-
дущего места жительства).
Что касается вашего во-
проса о возможности про-
писки, точнее - регистрации
на даче, то сначала следует
разобраться, что является
регистрацией. Ст. 3 выше-
указанного Закона указы-
вает, что регистрация - это
внесение в паспорт данных
о месте проживания или
месте нахождения с ука-
занием адреса жилья ли-
ца и внесение этих данных
в регистрационный учет.
Учитывая все это, можно
сделать вывод: обязатель-
ным условием для ре-
гистрации лица в жилом
помещении является
наличие у такого поме-
щения почтового адреса.
Следовательно, если вашей
даче присвоен почтовый
адрес, вы имеете право
в ней зарегистрироваться
согласно процедуре, пре-
дусмотренной законом. ■
т и гаго г 8
2009
1 3 9
предыдущая страница 140 Murator 2009 008 читать онлайн следующая страница 142 Murator 2009 008 читать онлайн Домой Выключить/включить текст