право и финансы
Спроси
у эксперта
Кирилл Соловьев,
адвокат
Коммунальные
услуги в садовом
товариществе
I Я
редко бываю на даче
и, соответственно, практически
не пользуюсь электричеством
и водой. Вместе с тем регулярно
получаю счета от председателя
кооператива. По какому принципу
должны вестись начисления?
Регламентировано ли законода-
тельством начисление платы
за электроэнергию и воду
в садовом товариществе?
В данном случае
сначала необходимо
выяснить, кто заключал
договор с организацией,
поставляющей электро-
энергию. Согласно ст. 1
Закона Украины «Об элект-
роэнергетике» потребите-
лями энергии являются
субъекты хозяйственной
деятельности и физические
лица, которые используют
энергию для собственных
нужд на основании догово-
ра о ее продаже и приобре-
тении.
Предполагаю, что до-
говор с поставщиком
электрической энергии
заключен непосредствен-
но вашим кооперативом.
В соответствии с Прави-
лами пользования элек-
трической энергией,
утвержденными поста-
новлением Националь-
ной комиссии по вопросам
регулирования элект-
роэнергетики (НКРЕ)
от 31.06.1996 г. №28, по-
требитель оплачивает по-
ставщику электроэнергии
ее стоимость согласно по-
казаниям прибора учета,
t
Кооператив оплачивает стоимость электричества по показаниям общего
счетчика. Затраты распределяются между членами товарищества
установленного на границе
балансовой принадлеж-
ности, на основании до-
говора. Таким образом,
оплата потребленной садо-
вым кооперативом элект-
роэнергии оплачивается
самим кооперативом в со-
ответствии с показаниями
счетчика, установленного
на входе в систему элект-
роснабжения кооператива.
Разумеется, такие затра-
ты распределяются меж-
ду членами кооператива.
Но при этом, по моему мне-
нию, должны учитывать-
ся показания счетчиков,
установленных у каждого
члена кооператива.
Поэтому советую вам
внимательно изучить
договор, заключенный
между кооперативом
и поставщиком электро-
энергии, а также выяс-
нить, каким образом и при
каких условиях член
кооператива принимает
участие в оплате потреб-
ленного кооперативом
электричества.
Что касается использо-
вания воды, хочу от-
метить, что согласно
ст. 47 Водного кодек-
са Украины забор воды
из колодцев является об-
щим водопользованием
и осуществляется бес-
платно. Если же водо-
снабжение в кооперативе
централизованное, то во-
прос оплаты использован-
ной воды также следует
детально изучить анало-
гично ситуации с оплатой
электроэнергии. ■
Каталог п р о е ктів
К о л е к ц і я
_ _ _
б і л ь ш н і ж 3 7 0
п р о е к т і в
приватних будинків
гаражів
т и г а г о г
тигаїог
139
предыдущая страница 140 Murator 2009 006 читать онлайн следующая страница 142 Murator 2009 006 читать онлайн Домой Выключить/включить текст