право и финансы
Кирилл Соловьев,
адвокат
Спроси
у эксперта
Нотариальные оплаты
Мои родители хотят переофор-
к 4 мить свой дом на меня. Как это
лучше сделать - продать, подарить
или оформить завещание? Сколько
мне придется заплатить за оформ-
ление документов в каждом случае?
Дом сдан в эксплуатацию, земельный
участок приватизирован.
Согласно Закону Украины
И 1«0 нотариате» за осу-
ществление нотариальных
действий государственные
нотариусы взымают госу-
дарственную пошлину
в размере, установленном
Декретом Кабинета Минист-
ров Украины «О государ-
ственной пошлине». Частные
нотариусы за ту же услугу
удерживают плату, размер
которой определяется
по договоренности между
нотариусом и гражданином
или юридическим лицом.
Аналогичные, но более кон-
кретизированные по отноше-
нию к частным нотариусам
нормы содержатся в Ин-
струкции о порядке осу-
ществления нотариальных
действий нотариусами
Украины, утвержденной
приказом Минюста Украи-
ны от 03.03.2004 г. № 20/5.
Согласно этому документу
сумма платы, о которой дого-
ворились нотариус и клиент,
не может быть меньше раз-
мера ставок государственной
пошлины, которая удержи-
вается государственными но-
тариусами за аналогичные
нотариальные действия.
Согласно ст. 3 Декрета
Кабинета Министров
Снос строения
Я планирую снести кирпичный
к
А
хозяйственный
ДО М ИК,
находящийся в двух метрах
от границы соседнего участка.
Нужно ли мне получить
разрешение на снос строения?
Я считаю, что для сноса
строения разрешение
не требуется. Моя позиция
основывается на том, что
разрушение сооружений
по своей сути не относится
к строительным работам.
Следовательно, для работ
по сносу не требуется
получение разрешения
на строительство. Однако
следует помнить о мерах
безопасности, а также
о соблюдении прав собствен-
ников соседних земельных
участков. В частности,
необходимо не допускать
попадания на соседний
участок строительного му-
сора, обломков сносимого
сооружения, а также по-
вреждения такими предмета-
ми построек на соседнем
участке. Кроме того, если
право собственности
на строение было зарегист-
Украины «О государственной
пошлине» установлены та-
кие ставки государственной
пошлины за осуществление
нотариальных действий:
• за удостоверение догово-
ров отчуждения (в том чис-
ле дарения) жилого дома
взимается 1% от суммы
договора;
• за удостоверение завеща-
ний взимается 5% необла-
гаемого налогом минимума
доходов граждан.
Таким образом, с точки зре-
ния экономии средств выго-
ден вариант с оформлением
завещания. Однако в этом
случае дом перейдет к вам
в собственность только после
смерти наследодателя (на-
следодателей). Кроме того,
при вступлении в наследство
вы должны будете уплатить
госпошлину в размере 0,5%
от суммы наследства.
Рассматривая упомянутый
вами вопрос с точки зрения
налогообложения, обращаю
внимание на нормы Закона
Украины «О налоге с дохо-
дов физических лиц». Так,
при варианте продажи дома
у ваших родителей возникает
доход, который не подлежит
налогообложению только
в том случае, если:
• данная продажа является
первой в текущем году;
площадь дома составляет
не более 100 м2.
Если данные условия
не соблюдены, то доход
родителей подлежит нало-
гообложению. То есть, если
упомянутая операция яв-
ляется не первой в теку-
щем году, то ваши родители
обязаны будут уплатить 5%
от договорной стоимости до-
ма (или от оценочной стои-
мости, если договорная цена
ниже нее). Если же площадь
дома превышает 100 м2,
то налогом облагается часть
дохода, пропорциональная
размеру такого превыше-
ния. За всю площадь свыше
100 м2 придется заплатить
1% от ее стоимости.
В свою очередь, закон не пре-
дусматривает налогообложе-
ния имущества, полученного
в качестве подарка и по на-
следству. Однако данное
условие распространяется
только на операции между
родственниками первой сте-
пени родства.
Учитывая все вышесказан-
ное, наиболее выгодным для
вас вариантом является полу-
чение дома в собственность
по договору дарения. ■
А
Для сноса хозяйственной постройки разрешение не нужно. Но важно помнить
о том, что при проведении работ нельзя нарушать интересы соседей
рировано в БТИ, то снос
такого строения необходимо
надлежащим образом
оформить. Согласно Времен-
ному положению о порядке
государственной регистра-
ции прав собственности
на недвижимое имущество,
утвержденному приказом
Минюста Украины N9 7/5
от 07.02.2002 г., необходимо
подать в БТИ нотариально
заверенное заявление
об отказе от права собствен-
ности на строение в связи
с его отсутствием. ■
1 5 4
тигасог 3 2006
Journal-plaza.net ®
предыдущая страница 143 Murator 2009 003 читать онлайн следующая страница 145 Murator 2009 003 читать онлайн Домой Выключить/включить текст