стоимости этих работ
владельцем, нанимате-
лем (арендатором) ж и-
лого дома,
жилого или
нежилого в жилом до-
ме помещения может
решаться в судебном
порядке.
Что можно менять
без разрешения?
О перепланировке также
упоминается в Инструк-
ции о порядке проведения
технической инвентариза-
ции объектов недвижимого
имущества (далее - Инст-
рукция), утвержденной
приказом
Госстроя Украи-
ны 24*05.2001
г.
В этом документе Госстрой
(в пределах своей компе-
тенции по нормативно-ме-
тодическому обеспечению
деятельности БТИ) клас-
сифицировал жилые дома
и строения, хозяйственные
постройки, а также садо-
вые и дачные дома, поде-
лив их на соответствующие
категории. В части опре-
деления категории част-
это согласовывается с но-
выми положениями Граж-
данского кодекса Украины
об усадьбе (ст. 381
ГКУ).
Согласно вышеуказан-
ной Инструкции (п.
3.2)
самовольным строитель-
ством не являются:
установка или закрытие
дверных или оконных
проемов;
увеличение или умень-
шение площади за счет
демонтажа или установ-
ки перегородок,
кладо-
вок,
сноса печей;
перепланировка,
не свя-
занная с изменения-
ми (увеличением или
уменьшением) площади
помещения.
Исходя из этого, можно
сделать вывод, что в случае
изменений в частном доме
(усадебного типа) в этих
пределах перепланировка
право и финансы
без согласования не будет
считаться самовольным
строительством.
То есть фактически «са-
моволками» считаются
лишь пристройки и/или
снос частей дома,
выпол-
ненные без разрешений.
Ограничение на изме-
нение жилой и дополни-
тельной площадей дома
в случае перепланировки
с разрешением или без не-
го имеет большое практи-
ческое значение.
Площадь является од-
ной из основных харак-
теристик недвижимости.
Какие-либо ее изм ене-
ния
(а особенно - вне-
сенные без разреш ения)
приводят
к несогла-
сованию между право-
устанавливающими
документами на недви-
жимость и фактическим
объектом недвижимос-
ти. А это,
в свою оче-
редь,
может повлечь
за собой непредсказу-
емые негативные по-
следствия,
связанные
с правом собственности.
Пояснение перепланиров-
ки в п. 3.2
Инструкции,
конечно же, может быть
дискуссионным. Но так как
указанный нормативный
акт не оспорен и не отме-
нен, им можно обоснованно
пользоваться.
По крайней
мере, общаясь с работни-
ками местных БТИ.
В слу-
чае рассмотрения споров
в суде, конечно же, такое
пояснение может быть до-
статочно спорным.
И к это-
му нужно быть готовым.
Порядок
получения
разрешения -
«Вся власть
Советам!»
Д
ля
получения разреше-
ния на переоборудование
или перепланировку жи-
лых домов, жилых и не-
жилых в жилых домах
помещений их владе-
лец или уполномоченное
им лицо, наниматель по-
мещения
(арендатор - при
согласии его владельца)
подает в орган местного
самоуправления
заявление
о предоставлении разре-
шения на переоборудова-
ние или перепланировку.
Какого-либо унифици-
рованного документа,
который
бы
регулиро-
вал порядок получения
разреш ения
на
перепла-
нировку,
в Украине
нет.
о есть украинское зако-
нодательство не регламен-
тирует порядок получения
разрешения на переплани-
ровку жилья,
в том числе
частных домов.
Местные советы, наделен-
ные полномочиями в сфере
строительства и жилищно-
коммунального хозяйства
на местах, «вооруженные»
ст.
152 ЖКУ, самостоя-
тельно устанавливают
правила и порядки полу-
чения разрешений на пе-
репланирование жилья,
исходя лишь из принци-
па соответствия существу-
ющим нормам в области
строительства, санитарно-
гигиеническим и пожарным
нормам. При этом исполь-
зуются подходы, основан-
ные на реализации прав
собственника недвижимос-
ти по распоряжению своим
имуществом.
Так как действую щ ее
законодательство не да-
ет
четкого
определения
понятий
перепланиров-
ки и переоборудования,
местные
советы в сво-
их нормативных актах,
касающихся
порядка
получения разреш ений
на
такие работы,
зачас-
тую
дают
определения
данных понятий,
пере-
фразируя
и дополняя
сущ ествую щ ие.
На практике для рассмот-
рения вопросов,
связанных
Разрешение
на выполнение
работ
Вопросы получения раз-
решения на проведе-
ние строительных работ
регулируются Законом
Украины «О планировке
и застройке территорий»
(ст. 29) и Положением
№273 о порядке предо-
ставления разрешений
на проведение строитель-
ных работ (п. 2).
Разрешение выдается инс-
пекцией Государственного
архитектурно-строитель-
ного контроля.
подать в инспекцию сле-
дующие документы:
• заявление;
• решение местного орга-
на исполнительной влас-
ти о разрешении на стро-
ительство (переплани-
ровку);
• документ о назначении
ответственных исполни-
телей работ (прораба),
а также лиц, осуществля-
ющих технический и/или
авторский надзор);
• утвержденную в установ-
ленном порядке проект-
ную документацию;
• документ о праве соб-
ственности на недвижи-
мость.
Срок выдачи разрешения -
один месяц со дня регист-
рации заявления (Закон
Украины «Об обращениях
граждан»).
с получением разреше-
ний на перепланиров-
ку (переоборудование),
в местном совете создает-
ся специальная постоян-
но действующая комиссия.
Например,
техническая
комиссия в г.
Южном
(Одесская область) или
межведомственная комис-
сия
(Голосеевский район
г.
Киева).
Journal-plaza.net
гтшгаГог 12
2009
129
предыдущая страница 116 Murator 2009 012 читать онлайн следующая страница 118 Murator 2009 012 читать онлайн Домой Выключить/включить текст